С сегодняшнего дня категорию риска работодателя снизить сложнее

27.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

27 февраля 2018 года начинает действовать Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2018 года № 134, которое вводит критерии для снижения категории риска компании-работодателя.

Федеральный государственный надзор в сфере труда включен в перечень видов контроля (надзора), осуществляемых с применением риск-ориентированного подхода.

Все работодатели по основному виду деятельности отнесены к категориям риска в зависимости от показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда. Такими ценностями признаются жизнь и здоровье работников и их трудовые права, связанные с правом получения оплаты труда в установленный срок.

Категорий риска установлено пять, в зависимости от которых установлена периодичность плановых проверок:

  • для категории высокого риска - один раз в 2 года;
  • для категории значительного риска - один раз в 3 года;
  • для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 5 лет;
  • для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет;
  • для категории низкого риска плановые проверки не проводятся.

К высокому риску, например, отнесена деятельность по добыче полезных ископаемых. К значительному риску – обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха; обрабатывающие производства; водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; строительство; транспортировка и хранение. К среднему риску – здравоохранение и социальные услуги, а также деятельность в области информации и связи. К умеренному риску – образование.

С 27 февраля 2018 года, чтобы категорию риска снизили до следующей, нужно соблюсти четыре критерия.Дате принятия решения о снижении категории должны предшествовать:

  • три года без случаев травматизма со смертельным исходом;
  • один год без случаев тяжелого травматизма;
  • один год без нарушений сроков выплаты зарплаты;
  • один год без вынесенных и вступивших в силу постановлений о назначении административных наказаний за нарушения трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) и законодательства в сфере охраны труда (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Решение о понижении категории Роструд может принимать не чаще чем раз в год. Для снижения категории стоит подать заявление. Если с заявлением обращается работодатель со среднесписочной численностью более 1000 сотрудников, Роструд опубликует решение на своем сайте в течение пяти дней.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...