Расчет по страховым взносам: некритичные ошибки

27.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В строке 060 подраздела 1.2 приложения 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам отражаются взносы на обязательное медицинское страхование.

Взносы считаются по ставке 5,1%, исходя из базы по страховым взносам с начала года (расчетного периода) до окончания соответствующего месяца за вычетом страховых взносов, рассчитанных с начала года по предшествующий месяц.

При этом база по страховым взносам определяется по истечении каждого месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в отношении каждого физического лица с начала года нарастающим итогом, за исключением сумм, не облагаемых страховыми взносами.

Ошибки в расчете по страховым взносам в части взносов на обязательное медицинское страхование не станут основанием для отказа в приеме отчетности, разъясняет ФНС РФ в своем письме от 19.02.2018 № ГД-4-11/3209@.

Вместе с тем, при выявлении подобных ошибок в ходе камеральной проверки налоговый орган сообщит об этом плательщику и потребует представить уточненный расчет или пояснения в течение пяти дней.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...