Когда пенсия по потере кормильца «дороже» алиментов

27.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 277183-7, упрощающий порядок признания должника по алиментам безвестно отсутствующим, принят Госдумой в окончательном, третьем чтении. В итоге это позволит несовершеннолетним детям получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца.

По предложенному порядку, если в течение года со дня получения последних сведений от должника по алиментам его местонахождение не установлено, то судебный пристав-исполнитель расскажет об этом взыскателю, и он после этого сможет обратиться в суд для признания должника безвестно отсутствующим.

После того, как суд признает лицо безвестно отсутствующим, дети и другие нетрудоспособные иждивенцы смогут получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. Кроме этого, с таким гражданином можно будет расторгнуть брак в упрощенном порядке, а имущество такого лица передадут в доверительное управление. Также собственник сможет снять с регистрации в жилом помещении безвестно отсутствующего должника.

При этом информация о розыске будет запрашиваться именно у судебных приставов-исполнителей, а не в органах внутренних дел.

В настоящее время суды запрашивают информацию о разыскиваемом в органах внутренних дел, но там данных о розыске неплательщика, как правило, нет, поскольку розыск должников с 1 января 2012 года отнесен к компетенции судебных приставов-исполнителей. Законопроект также дает приставам-исполнителям равнозначный с полицией механизм сбора информации о разыскиваемых должниках.

Поправки вносятся в статью 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 65 закона «Об исполнительном производстве».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.