Налог, уплаченный под видом НДФЛ, не зачтут, а только вернут

22.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания по ошибке перечислила в бюджет налог, указав в платежке реквизиты НДФЛ. Зачет налогов, которые платит налоговый агент, в счет обязательств налогоплательщика не предусмотрен. Поэтому ошибочный платеж можно только вернуть. Письмо Минфина России от 22 января 2018 года № 03-02-07/1/3224.

ООО по ошибке перечислило в бюджет налог, указав в платежке реквизиты НДФЛ. Налоговой инспекции ничего не оставалось делать, как посчитать этот платеж в качестве исполнения налогового обязательства налогового агента по НДФЛ. Налоговые агенты удерживают НДФЛ у налогоплательщиков и перечисляют этот налог в бюджетную систему РФ (подп. 1 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ).

Как исправить допущенную ошибку?

Статья 78 Налогового кодекса не предусматривает зачет сумм излишне удержанных компанией - налоговым агентом у налогоплательщиков налогов в счет исполнения обязательств по уплате налогов, возникающих у этой же компании в качестве налогоплательщика. Поэтому ООО нужно обратиться в ИФНС с заявлением о возврате в установленном порядке сумм, ошибочно перечисленных по реквизитам для уплаты НДФЛ.

Однако нужно будет подтвердить факт ошибочного перечисления сумм по реквизитам уплаты НДФЛ. Это нужно сделать в порядке, установленном для подтверждения факта излишнего удержания и перечисления НДФЛ, по правилам главы 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» - на основании выписки из регистра налогового учета НДФЛ за соответствующий налоговый период и платежных документов (абз. 8 п. 1 ст. 231 НК РФ). Из данных регистров будет ясно, какая сумма налога была удержана, а из платежных документов – какая перечислена. Очевидно, что вторая сумма должна быть больше, чем первая.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.