Срок привлечения к налоговой ответственности: точка отсчета

20.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Трехлетний срок давности исчисляется со дня совершения налоговых нарушений, кроме предусмотренных статьями 120 «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)» и 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)» Налогового кодекса РФ. По этим статьям срок считают со следующего дня после окончания периода, в течение которого было совершено правонарушение. Истекший срок давности привлечения к ответственности восстановлению не подлежит.

Так что привлечение налогоплательщиков к ответственности в случае истечения срока давности является необоснованным, за исключением нарушений по статьям 120, 122 и 123 «Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов» Налогового кодекса РФ, разъясняет ФНС России в письме от 01.02.2018 № СА-4-7/1894@.

Налоговые чиновники ссылаются также на пункт 31 постановления пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 и определение КС от 20.04.2017 № 790-О, из которых следует, что пропуск налоговым органом срока составления акта проверки не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке.

Оснований, при которых указанный в пункте 1 статьи 101.4 НК РФ срок может быть восстановлен, налоговое законодательство не предусматривает.

С момента окончания указанного срока производится исчисление последующих процессуальных сроков, установленных статьей 101.4 НК, в частности, срока, по истечении которого акт считается врученным в случае направления его по почте, сроков на представление возражений, рассмотрение акта, предъявление к исполнению решения посредством выставления требования.

Совокупность сроков, определенных статьей 101.4 НК РФ, и их окончание являются одним из основных условий для исчисления срока давности взыскания санкции. В этой связи пропуск указанного срока на составление акта не изменяет порядок исчисления срока на принудительное взыскание налоговых санкций, говорится в письме.

В то же время срок для обращения в суд с заявлением о взыскании штрафа, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.