Налогоплательщик умер: как вернуть переплату

19.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бывает, что человек переплатил налоги. Вернуть же переплату самостоятельно у него не получится по вполне объективным и трагическим причинам. Хотя тема такая, что шутить как-то не хочется… В общем, о тонкостях возврата наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного (или излишне взысканного) ранее налога ФНС России рассказала в письме от 17.01.2018 № ГД-4-8/678@.

Вот что поведали чиновники: согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физлица – налогоплательщика или с объявлением его умершим. При этом задолженность по имущественным налогам такого лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством для оплаты наследниками долгов наследодателя.

А вот возврат наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного (излишне взысканного) налога (сбора, взносов, пеней, штрафа) действующим законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрен. Такие дела, как сказал бы Курт Воннегут.

Так что, если цена вопроса достаточно высока – в суд. И вот только в случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 НК).

И, наконец, самое приятное: в письме дополнительно сообщается, что в автоматизированной информационной системе «Налог-3» реализована возможность такого возврата. Кроме того, ФНС разослала сотрудникам территориальных инспекций алгоритм действий, который они должны соблюдать в целях указанного возврата.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...