Учет рабочего времени, проведенного в пробке

20.02.2018

Вопрос

Наши водители жалуются, что много времени теряют в пробках. Некоторые даже смену заканчивают позже, чем положено. А как бухгалтеру учитывать это время? Ведь по сути стояние в пробке – это типичный простой.

Ответ

Если из-за времени, проведенного в пробке, сотрудник-водитель закончил рабочий день позже, то такое время следует оплатить как сверхурочную работу. Если превышения нет, то зарплату следует выплатить водителю в обычном порядке. К простою это время не имеет никакого отношения.

Время управления автомобилем входит в рабочее время сотрудника-водителя (подп. «а» п. 15 Положения, утв. приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15). Время, которое сотрудник проводит в пробке, – это тоже период управления автомобилем. Ведь он находится за рулем и управляет машиной. Значит, оплачивать этот период нужно как обычное рабочее время. То есть, если из-за ожидания в пробке рабочее время водителя не превысило норму, то его оплачивают в обычном порядке. Если же водитель закончил работу позже, но его трудовой договор не предусматривает ненормированной работы, то сверхнормативные часы нужно оплатить как сверхурочную работу.

Поделиться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...