На сколько хотят повысить пенсии

16.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приоритетной задачей правительства является повышение пенсий, заявила в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи вице-премьер Ольга Голодец. Ближайшим приоритетом развития пенсионной стратегии она назвала вывод размера пенсий на уровень в 2,5 прожиточных минимума.

«Если говорить в сегодняшних ценах – это где-то около 25 тысяч рублей. И эта задача является настолько приоритетной и настолько актуальной, что все движение сегодня должно быть подчинено именной этой задаче», – заявила Голодец.

В свою очередь бывший министр финансов и нынешний руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин назвал показатели, заложенные правительством в стратегии пенсионного развития (25 тысяч рублей в сегодняшних ценах) очень амбициозными. При этом сам выступил в роли Нострадамуса и предсказал рост пенсий на 30% – но только при повышении пенсионного возраста.

По его словам, «в варианте ЦСР за 16 лет нужно перейти к пенсионному возрасту у женщин 63 года и за 10 лет перейти к пенсионному возрасту у мужчин 65 лет, то есть это по полгода (прибавление пенсионного возраста) в год».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.