Объединение ПФР, ФОМС и ФСС: возможные последствия

16.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Счетная палата обсуждает с Минфином инициативу по объединению государственных внебюджетных фондов, сообщила журналистам глава ведомства Татьяна Голикова в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Это наша позиция, к которой мы пришли, исходя из ежегодных проверок государственных внебюджетных фондов с точки зрения системы управления и управленческих расходов этих фондов и того, что они делают. И мы это предложили, потому что мы видим неэффективное использование ресурсов. Сейчас мы это обсуждаем с нашими коллегами, в том числе из министерства финансов», - сказала она.

Объединение всех фондов в одну структуру может привести к отказу от лимитирования страховых сумм, а это в перспективе - даже к росту страховых выплат, считает доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

«Существуют минимальные и максимальные суммы (утвержденные, кстати, и на текущий год). Раньше они лимитировались в случае, если зарплата превышала в среднем 85 000 рублей в месяц. В таком случае страховые взносы в Фонд социального страхования уже не производятся, а в Пенсионный фонд производятся не в размере 22%, а в размере 14%. Когда все будет поступать в единый фонд, суммы станут обезличены. Если объединение позволит отказаться от лимитирования этих выплат и размер пособий будет зависеть от средней зарплаты, это упростит администрирование страховых взносов (что сократит издержки по содержанию этих фондов), упростит сам механизм исчисления страховых взносов», - поясняет эксперт.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.