Зарплата московских дворников: шокирующие цифры

15.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Зарплаты московских коммунальщиков за последние годы возросли более чем вдвое, рассказал в интервью «Российской газете» заммэра столицы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Так, по его словам, рядовой дворник получает в Москве 45 тысяч рублей.

Водители уборочной техники, механизаторы, слесари и сантехники получают почти 60 тысяч.

При этом каждый четвертый дворник – москвич или житель Подмосковья, треть – приезжие из российских регионов и только треть – наемные работники, которых принято называть гастарбайтерами.

Между тем ситуация в сфере ЖКХ явно расходится с заявлениями властей. Так, в начале февраля группа работников ГБУ «Жилищник» Красносельского района пожаловалась муниципальным депутатам на рабские условия труда. По словам дворников, их заставляют работать в несколько смен без выходных, не разрешают болеть и грозят увольнением в случае жалоб, выплачивая всего по 20 тысяч рублей.

В декабре дворники Внуково отказались выходить на работу и собрались у здания «Жилищника» из-за постоянных махинаций с выплатой зарплаты в последние два года. После бунта, обернувшегося задержанием трех рабочих, состоялась встреча с начальством, которое поставило дворникам ультиматум: прекратить себя «так вести» или увольняться.

В сентябре около 200 сотрудников ГБУ «Жилищник» района Сокольники также осадили местную администрацию после того, как им стали выплачивать почти вдвое меньше денег, притом что рабочим приходилось трудиться без выходных и выполнять обязанности не по профилю. После того, как рабочие договорились подать заявление в прокуратуру, им тут же пригрозили увольнением.

Кому в данном случае верить? Да всем. Поскольку, учитывая наш менталитет и субъективную реальность, одно не исключает другого.

Просто «поколение дворников и сторожей потеряло друг друга в просторах бесконечной земли». Но «наши отцы никогда не солгут нам, они не умеют лгать, как волк не умеет есть мясо, как птица не умеет летать». Б. Гребенщиков, песня.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.