Взносы на ОПС – обещают «полный беспредел»

15.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предельную величину базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) могут отменить. Произойдет это в случае принятия законопроекта № 387959-7, на днях внесенного в Госдуму.

Напомним, что размер предельной базы для взносов на обязательное пенсионное страхование в 2018 году составляет 1 021 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378).

Соответственно, если доход работника, рассчитанный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил этот лимит, а работодатель применяет основной (не пониженный) тариф взносов на ОПС, то с суммы превышения взносы на ОПС начисляются по тарифу 10% (п. 1 ст. 426 НК РФ).

Если же работодатель имеет право на применение пониженных тарифов (ст. 427 НК РФ), то с дохода работника, превысившего с начала года 1 021 000 руб., взносы на ОПС начислять уже не нужно (п. 3 ст. 421 НК РФ).

По словам авторов инициативы, документ разработан в целях установления равных обязанностей застрахованных лиц при уплате страховых взносов всеми категориями налогоплательщиков по установленным тарифам.

Впрочем, правительству их демарш кажется странным и несвоевременным. Представители кабмина считают, что установление предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС основано на страховых принципах системы обязательного социального страхования и связано с необходимостью достижения эквивалентности исчисляемого в установленном порядке размера страхового обеспечения (страховая пенсия) уплаченным страховым взносам. «Отказ от ее применения приведет к увеличению расходных обязательств государства в системе обязательного пенсионного страхования», – подчеркивается в заключении на законопроект.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.