Зарплаты работников не будут зависеть от окладов руководителей

15.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Надежды на то, что оклады работников компаний «привяжут» к окладам руководства (для устранения существующего во многих организациях прямо-таки фантастического разрыва между ними), не оправдались. Законопроект № 1096146-6, предусматривавший поправки в ТК РФ в части установления соотношения максимального и минимального размеров средней заработной платы работодателя и работников организации, накануне был отправлен депутатами «в корзину».

В проекте предлагалось установить соотношение зарплаты 10:1. В случае если выплаченная заработная плата руководителю нарушала бы это условие, то часть, превышающая это соотношение, подлежала бы возврату и распределению между работниками пропорционально размерам их заработной платы. Требование предлагалось распространить на все организации, независимо от организационно-правовой формы.

Предположить, что радужный, но утопический (если не популистский) по сути своей документ будет отклонен, было не трудно. Признавая, что проблема в соотношении зарплат действительно существует, парламентарии, тем не менее, решили, что в предложенном виде инициатива может привести к конфликту норм трудового и гражданского права.

Кстати, в этот же день депутаты отклонили еще один законопроект, направленный на устранение «зарплатной несправедливости» - об установлении почасового МРОТ (МПРОТ).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...