Если вы забыли учесть счет-фактуру в журнале учета

14.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если вы обнаружили не зарегистрированный в журнале учета счет-фактуру, зарегистрируйте его в периоде, в котором он был составлен. Письмо Минфина России от 28 декабря 2017 г. № 03-07-09/87722.

Бывают ситуации, когда полученный в прошлом периоде от продавца счет-фактуру вы забыли зарегистрировать в журнале учета. Или потеряли его, а спустя время нашли. В таком случае реквизиты обнаруженного документа нужно включить новой строкой в журнал. Причем за период, в котором счет-фактура был составлен. Уточненный журнал полученных счетов-фактур отправьте в налоговую инспекцию.

Аналогичным образом нужно поступить и со счетом-фактурой, который вы выставляете покупателю. Допустим, в текущем периоде вы обнаружили, что не зарегистрировали исходящий счет-фактуру, составленный в прошлом периоде. Чтобы исправить неточность, запишите данные счета-фактуры в новой строке журнала учета за период составления «забытого» документа. Исправленный журнал учета выставленных счетов-фактур не забудьте отправить в ИФНС.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...