Полицейским можно читать смс-переписку в ходе осмотра офиса

14.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Жалобу гражданина, который пытался оспорить право следователей читать переписку с компьютеров и телефонов на стадии осмотра или экспертизы, отказался рассматривать Конституционный суд РФ.

При рассмотрении уголовного дела заявителя суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требований стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами протоколов осмотров электронных носителей информации, содержащих сведения о текстах сообщений, мотивировав такой отказ отсутствием необходимости получения для этого судебного решения.

Податель жалобы считает, что статьи 176 - «Основания производства осмотра», 177 - «Порядок производства осмотра» и 195 - «Порядок назначения судебной экспертизы» Уголовно-процессуального кодекса нарушают его конституционные права в той мере, в которой их положения, как утверждает заявитель, нарушают право на тайну переписки, поскольку допускают возможность получения органом предварительного следствия информации о звонках и переписках в ходе производства осмотра и компьютерно-технических экспертиз изъятых устройств без получения судебного решения.

КС РФ указал, что проведение осмотра и экспертизы с целью получения имеющей значение для уголовного дела информации, находящейся в памяти изъятого устройства, действительно не требует вынесения отдельного судебного решения на этот счет.

При этом суд напомнил – если подозреваемый считает, что такие действия органов предварительного следствия могут причинить ущерб его конституционным правам, в том числе праву на тайну переписки, то он может оспорить эти действия в суде в порядке статьи 125 УПК.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.