Оплачивать ли больничный надомнику?

13.02.2018

На надомников распространяется действие трудового законодательства. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного надомником (ст. 91 ТК РФ). Нормальная продолжительность рабочего времени надомника не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Как следует из письма Роструда от 01.12.2017 № ТЗ/6151-03-5, больничное пособие выплачивается надомному работнику по общим правилам.

То есть если такой если работник предъявил листок нетрудоспособности (в том числе электронный), работодатель обязан выплатить ему больничное пособие.

За нарушение требований трудового законодательства работодатель несет административную ответственность.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (1)

  1. Валентина Михайловна
    14.02.2018Ответить

    За надомника самого никто его работу не сделает. Если больничный на срок более 3-х дней - доходы работодателя, ведь и работа будет выполнена, и зарплату платить не надо. А коли официальная зарплата - обхохочешься, то и официальный больничный еще смешней. Если серьезный работодатель - куда не шло. Надомники = рабы и не от хорошей жизни.

    За надомника самого никто его работу не сделает. Если больничный на срок более 3-х дней - доходы работодателя, ведь и работа будет выполнена, и зарплату платить не надо. А коли официальная зарплата - обхохочешься, то и официальный больничный еще смешней. Если серьезный работодатель - куда не шло. Надомники = рабы и не от хорошей жизни.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA