Освобождение от уплаты налогов при их обоснованном доначислении

12.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Взаимоотношения коммерсантов и налоговиков порой заводят в такие дебри, что разобраться в них становится непросто даже «высшим арбитрам». В своем определение от 31.01.2018 по делу № 306-КГ17-15420 Верховный суд РФ высказался по поводу того, имеет ли предприниматель право заявить об освобождении от уплаты доначисленного налога, если суд ранее признал такое доначисление законным.

МИФНС № 9 по Саратовской области провела проверку в отношении местного предпринимателя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов за 2011–2013 годы. По ее результатам предпринимателя привлекли к налоговой ответственности, ему доначислили НДС и пени на основании необоснованного применения ЕНВД.

В 2016 году ИП направил в инспекцию уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС за спорный период (ст. 145 Налогового кодекса). Налоговики отказали ему в освобождении, мотивировав это вступившим в законную силу решением суда, который отказал предпринимателю в признании недействительным доначисления налога за 2011–2013 годы.

Предприниматель обжаловал отказ в судебном порядке, однако три инстанции вынесли решение в пользу налоговой. Тогда настойчивый коммерсант обратился с жалобой в Верховный суд РФ. Экономколлегия рассмотрела спор и указала, что институт освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика направлен на снижение налогового бремени в отношении лиц, имеющих несущественные обороты по реализации товаров.

Предприниматель действовал разумно, когда оспаривал результаты проверки, и не мог заявить о применении освобождения от уплаты налогов. «Иное означало бы согласие с подходом инспекции относительно обоснованности переквалификации, что не соответствовало бы действительной позиции предпринимателя и по существу лишило бы его права на защиту», – говорится в решении суда.

Однако при рассмотрении дела суды исходили из отсутствия у налогоплательщика оснований для применения специального налогового режима, но не решали вопрос о наличии у него права на освобождение от уплаты налога.

Таким образом, экономколлегия отменила решения судов нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.