Услуги международных авиаперевозок будут облагать нулевой ставкой НДС

09.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтранс предлагает установить ставку НДС 0% для услуг, которые оказывают в аэропортах России при международных авиаперевозках. Проект Федерального закона о внесении изменений в главу 21 НК РФ.

В свою очередь Правительство РФ должно определить перечень таких услуг. Правда, предполагаемый перечень уже приложен к законопроекту. Сюда входят, в частности, такие услуги, как:

  • обеспечение взлета, посадки и стоянки воздушных судов;
  • предоставление аэровокзального комплекса;
  • обеспечение авиационной безопасности;
  • обеспечение заправки воздушных судов авиационным топливом;
  • хранение авиационного топлива.

Для подтверждения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов в ИФНС нужно будет представить:

  • договор или контракт с иностранными или российскими компаниями на оказание услуг;
  • акт или другие документы, которые подтверждают оказание услуг. В этих документах должен быть указан маршрут перевозки с пунктами отправления и назначения.

По мнению разработчиков законопроекта, действующий порядок расчета НДС по услугам в аэропортах нарушает общие принципы взимания НДС. «Включение «входного» НДС в себестоимость услуг аэропорта с последующим отсутствием «входного» НДС у авиакомпаний приводит к тому, что суммарно по всей производственной цепочке налоговая база оказывается выше, чем сама добавленная стоимость, которая создается цепочкой», – сказано в пояснительной записке к законопроекту. А завышенная база по НДС приводит к повышению себестоимости услуг аэропортов на суммы невозмещаемого НДС, и, как следствие, сдерживает развитие авиаперевозок.

Предполагается, что в случае одобрения инициативы поправки вступят в силу через месяц после официального опубликования закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.