«Зарплатное рабство»: как накажут работодателя

07.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Статья 136 ТК РФ в действующей редакции предусматривает возможность выбора работником способа выплаты заработной платы: наличными деньгами либо переводом на электронную карточку. Также сотрудник может самостоятельно определить кредитную организацию для открытия счета, на который он желает получать заработную плату. Данная норма вступила в действие в 2014 году, отменив так называемое зарплатное рабство.

Частью 3 указанной статьи установлено, что работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты. Однако навстречу своим сотрудникам идут не все. Видимо, ввиду отсутствия достаточной штрафной мотивации. Однако скоро все может измениться.

Минтруд объявил о начале разработки проекта поправок в КоАП, направленных на усиление административной ответственности за ограничение работников в праве выбора кредитной организации в целях перечисления зарплаты по безналу. Разработчик поясняет, что невозможность получения зарплаты в кредитной организации, удобной для работника, может воспрепятствовать реализации его права на получение зарплаты.

Текста законопроекта пока нет. Но можно предположить, что тем, кто препятствует работникам изменить кредитную организацию, будет грозить такая же ответственность, как за «зарплатные» нарушения. Последние могут обернуться предупреждением или штрафом. Для должностных лиц он составляет от 10 000 до 20 000 рублей, для юрлиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.