Раздел квартиры на нежилые помещения не лишает льготы по НДФЛ

07.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ситуация: физическое лицо приобретает объект недвижимости (здание, сооружение, квартиру, земельный участок и др.) и владеет им на праве собственности более 3 лет. Но в течении 3-х лет по этому объекту происходит какое-то переоформление свидетельства о праве собственности. Это может производится по причине разделения объекта (перепланировка квартиры, разбивка одного земельного участка на несколько участков, раздел квартиры при разводе супругов и т.д.).

А когда начинается продажа как бы «нового» объекта, то налоговый орган механически смотрит на дату выдачи свидетельства и заявляет: «У вас в собственности это имущество менее 3-х лет, поэтому права на освобождение дохода от НДФЛ вы не имеете».

Эксперты Минфина рассказали, надо ли платить НДФЛ при продаже нежилых помещений, которые были получены налогоплательщиком в результате раздела своей квартиры в 2015 году.

В письме от 19.01.2018 № 03-04-05/2440 отмечается, что при определении срока владения нежилым помещением, которое было получено при разделе квартиры (в 2015 году), необходимо учитывать дату первоначальной регистрации эти же владельцем права собственности на квартиру.

Как поясняют чиновники, это связано с тем, что при разделе квартиры на нежилые помещения объект не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Таким образом, доходы от продажи нежилого помещения, полученного при разделе квартиры, не облагаются НДФЛ, если квартира принадлежит собственнику более 3 лет.

Это правило применяется для объектов, купленных до 1 января 2016 года. Для объектов, купленных после 1 января 2016 года, такой срок составляет 5 лет.

Вместе с тем, освобождение от НДФЛ не применяется при продаже имущества, используемого ИП в предпринимательской деятельности.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...