«Адвокатские» выплаты главбуху с налоговиков не взыщешь

06.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Затраты на оплату труда штатного работника (главного бухгалтера или юриста), представляющего интересы организации в суде, к судебным издержкам не относятся. Правомерность такого подхода подтвердил Высший арбитражный суд в постановлении от 01.02.2018 № 305-КГ17-21651.

Согласно нормам Арбитражного процессуального кодекса, в качестве представителей, защищающих интересы компании в арбитражном суде, могут выступать как собственные работники компании (руководители, штатные юристы и другие работники), так и адвокаты и иные лица, оказывающие юридическую помощь (ч. 3 ст. 59, ч. 3 ст. 61 АПК РФ). Затраты на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь, относятся к судебным издержкам (ст. 106 АПК). Но выплата штатным работникам зарплаты, премий и иных поощрительных выплат в связи с исполнением ими трудовых обязанностей не отнесена статьей 106 АПК к категории судебных расходов (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121).

На этом основании суд отказал во взыскании с проигравшей стороны расходов на оплату труда штатного работника (главбуха), представлявшего в суде интересы компании. Как указали судьи, заключение со штатным работником отдельного договора на представление в суде является скрытой формой выплаты поощрительного характера. При этом то обстоятельство, что представитель занимает должность главбуха, само по себе значения не имеет. С учетом изложенного суд признал, что вознаграждение работнику к судебным издержкам не относится.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.