Коэффициенты за вред автодорогам сохранились

06.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В случае проезда по российским автомобильным дорогам транспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы, их владельцы компенсируют вред, причиняемый дорогам.

При определении размера причиняемого вреда учитывается превышение допустимых осевых нагрузок и массы транспортного средства, в том числе в период введения временных ограничений движения по автомобильным дорогам.

Допустимые нагрузки на ось транспортного средства приведены в приложении № 2,  а допустимые массы транспортных средств – в приложении № 1 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272.

В случае превышения допустимых нагрузок на ось, допустимой массы транспортного средства, перевозящего тяжеловесный груз, плату за вред следует вносить в повышенном размере – с применением коэффициентов, установленных постановлением Правительства РФ от 28.06.2016 № 590.

Постановлением Правительства РФ от 30.01.2018 № 89 продлен срок применения данных коэффициентов к плате в счет возмещения вреда автодорогам – до 31.01.2019. Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.