Возмещение по убыткам НДФЛ не облагается

05.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суммы возмещения ущерба не могут подлежать налогообложению, так как не влекут получения экономической выгоды, а являются компенсацией расходов, которые понес или должен понести потерпевший для восстановления нарушенного права. Такой вывод следует из определения экономколлегии Верховного суда РФ от 29.01.2018 № 309-КГ17-13845.

Суды взыскали с челябинской компании в пользу местной бизнес-леди в статусе ИП убытки и неосновательное обогащение. Женщина исключила эти денежные средства из налоговой базы при исчислении налога на доходы физических лиц. Налоговый орган сделал вывод о занижении предпринимателем налоговой базы и доначислил НДФЛ. Инспекция квалифицировала полученные предпринимателем на основании судебных актов суммы убытков и индексации присужденных денежных средств по решению суда в качестве упущенной выгоды, не являющейся компенсационной выплатой.

Дама оспорила это решение в Арбитражном суде Челябинской области, который удовлетворил ее требование и признал доначисление налога незаконным.

Апелляция с кассацией заняли противоположную позицию: они указали, что спорные суммы были выплачены предпринимательнице в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а значит, при получении выплаты у заявителя возникла имущественная выгода, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Экономколлегия ВС РФ прислушалась к доводам ИП, отменила решения судов в части доначисления НДФЛ, штрафов и пеней и направила дело на новое рассмотрение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.