Как компании взыскать долг с упраздненного госоргана

02.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С кого взыскать долг по исполнительному листу, если в графе «должник» этого листа указан уже упраздненный государственный орган? В определении Верховного суда РФ от 29.01.2018 № 305-КГ17-14733 четкого ответа на этот вопрос нет. Тем не менее, на фоне решений нижестоящих инстанций и «отписок» чиновников Минфина России и Федерального казначейства, он вселяет определенную надежду.

Итак, московская аудиторская компания по результатам дела рассмотрения судебного спора получила исполнительный лист о взыскании с Российской Федерации в лице Федеральной службы финансового-бюджетного надзора судебных расходов в сумме 94 275 рублей. Общество направило документ в Федеральное казначейство, откуда его вернули в связи с тем, что служба была упразднена 2 февраля 2016 года, и в настоящее время ведет работу ликвидационная комиссия. Компании разъяснили право обратиться в ликвидационную комиссию упраздненного органа с требованием о взыскании задолженности по исполнительному листу (ст. 63 ГК).

После этого компания направила исполнительный лист в Минфин, но также получила отказ. Обжаловать решение министерства не получилось и в судебном порядке - три инстанции вынесли решение в его пользу. Они указали, что поскольку должником является упраздненная служба, исполнительный лист был возвращен взыскателю в связи с закрытием лицевых счетов органа-должника и, соответственно, отсутствием возможности исполнения.

Тогда компания обратилась с жалобой в Верховный суд РФ, в которой выразила несогласие с выводами судов относительно надлежащего должника по исполнительном листу. Кроме того, заявитель полагает, что судебные инстанции приняли судебные акты, исключающие обращение общества, как в министерство, так и в Федеральное казначейство, чем нарушили конституционный принцип обязательности судебных актов, вступивших в законную силу.

Экономколлегия ВС РФ с такими доводами согласилась, указав, что действия министерства привели к невозможности исполнения судебного акта, нарушили порядок осуществления правосудия, права и законные интересы общества, а также принцип общеобязательности судебных актов. В связи с этим дело направлено на новое рассмотрение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.