Использование фирмами корпоративных карт могут ограничить

02.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Корпоративные карты все чаще используются малыми компаниями для проведения сомнительных операций, сообщил накануне на встрече ЦБ с финансистами в Бору 1 февраля зампред Центробанка Дмитрий Скобелкин.

Корпоративные карты - дебетовые банковские карты, выдаваемые юрлицам. Они предназначены для расчетов подотчетных сотрудников организаций с поставщиками, в командировках, снятия наличных средств. Сотрудник, получивший такую карту, не вправе расходовать деньги на личные нужды и за каждую потраченную сумму обязан отчитаться перед бухгалтерией компании, в том числе и по снятым с карты наличным.

Однако перед банками в расходовании средств по корпоративным картам компания отчитываться не обязана, что и создает риски обналичивания. При этом число корпоративных карт постоянно растет.

По данным ЦБ, на конец третьего квартала 2017 года в России их было выпущено 2,2 млн штук, а объем операций составил 661,7 млрд руб. Годом ранее корпоративных карт было почти вдвое меньше — 1,4 млн штук.

Выпущенные Центробанков в июле прошлого года методические рекомендации банкам по выявлению сомнительных операций были восприняты кредитными организациями, но проблема остается. В Рофинмониторинге считают, что для ее решения необходимы более действенные меры. Банкам рекомендуют «контролировать количество карт на одно юрлицо» и при установлении лимитов на снятие наличных исходить из риск-ориентированного подхода.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...