Доходы – штрафные санкции контрагенту

02.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330, ст. 331 ГК РФ).

Единый порядок исчисления санкций за нарушение договорных обязательств законодательно не установлен. По соглашению сторон рассчитывать неустойку можно исходя из цены договора, включающей НДС, за период со следующего дня после даты, установленной для исполнения обязательств по договору  (п. 1 ст. 314 ГК РФ).

В письме от 15.01.2018 № 03-03-06/1/1026 Минфин России ответил на вопрос об учете доходов в виде присужденных судом санкций за нарушение условий договоров.

Для целей налогообложения прибыли такие доходы учитываются со дня вступления в силу судебного решения на более раннюю из дат - на конец отчетного (налогового) периода или на дату фактического получения денежных средств.

О налогообложении НДС и об отражении в бухгалтерском учете доходов в виде штрафных санкций вы можете узнать на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...