Уменьшить взносы по травме стало проще

26.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2018 года подать заявление на финансирование мероприятий по сокращению производственного травматизма со всеми нужными документами можно подать через портал gosuslugi.ru. Обновлен Административный регламент, утвержденный приказом Минтруда России от 2 сентября 2014 года № 598н.

Сумма взносов на травматизм к уплате в бюджет ФСС РФ может быть уменьшена в том числе на финансирование мероприятий по сокращению производственного травматизма. Ее рассчитывают по специальным формулам. Чтобы получить это финансирование, фирма должна написать заявление в ФСС. Теперь это можно сделать через портал госуслуг.

Решение о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма принимает ФСС на основании заявления плательщика взносов, к которому прилагаются следующие документы:

  • план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году;
  • перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников;
  • документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения каждого из мероприятий, включенных в план финансового обеспечения.

С 2018 года административный регламент, утвержденный приказом Минтруда России от 2 сентября 2014 года № 598н, который регулирует оказание услуг в сфере охраны труда, предусматривает возможность подачи заявления со всеми нужными документами через портал госуслуг. Здесь можно записаться на прием для подачи документов и следить за ходом рассмотрения заявления.

Если документы поданы в соответствии с информацией, опубликованной на Едином портале государственных и муниципальных услуг, отделение ФСС РФ не вправе:

  • отказать в приеме заявлений и копий документов;
  • требовать повторного предоставления заявлений и копий документов на бумаге, если они поданы в электронной форме;
  • требовать совершения иных действий, кроме идентификации и аутентификации, указания цели приема и сведений для расчета времени приема.

Решение ФСС РФ о финансовом обеспечении или об отказе в нем заявитель также получит в электронной форме. Но если вы хотите получить его на бумаге, на это нужно будет указать в заявлении.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...