Медицинскую справку можно будет получить по Интернет

23.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодателю может понадобиться справка о состоянии здоровья конкретного сотрудника. В этом случае последнему скоро, возможно, не придется посещать медучреждение самому – справку или выписку из истории болезни выдадут в электронном виде. Таким образом, не возникнет сложностей и в ситуации, когда человек работает в одном городе, а лечился – в другом.

Минздрав подготовил и вынес на общественное обсуждение проект приказа, определяющего порядок выдачи справок, выписок из истории болезни, а также результатов диагностических исследований по Интернет.

Пациент получит возможность заказать и получить по электронной почте (или через сайт госуслуг) выписки из медкарты, заключения после стационарного лечения и так далее. Важный момент: вся информация и документы будут защищены. Получившие допуск к этой работе специалисты будут заверять документы своей квалифицированной электронной подписью.

Приказ оговаривает, что выписки и прочие документы могут выдаваться и в бумажном виде, и на электронных носителях, и посредством электронной связи.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.