Льготный выкуп госимущества станет бессрочным

23.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Малому и среднему бизнесу предоставят право бессрочного выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества. Соответствующий законопроект разработан в Минэкономразвития и вынесен на обсуждение правительства. Это уже не первая попытка ведомства, и хочется надеяться, что она окажется удачной.

По действующему законодательству преимущественное право выкупа у МСП-арендаторов действует до 1 июля 2018 года. Изменения предлагается внести в федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Теперь в качестве «расширения имущественной поддержки» МСП предлагается закрепить такое право бессрочно. Кроме государственного и муниципального имущества, такое же право будет распространяться на федеральное имущество. «Отсутствие механизма выкупа арендуемого федерального имущества ставит арендаторов такого имущества – субъектов МСП – в неравное положение с арендаторами муниципальной или региональной собственности», – подчеркивают в правительстве.

Особенно актуальна подобная форма поддержки для сельхозпроизводителей и кооперации. Также отмечается, что в настоящее время земельные участки практически не используются при оказании имущественной поддержки субъектам МСП.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.