Заявление о ввозе товаров – по новой форме с 2018 года

22.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2018 вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (Таможенный кодекс ЕАЭС), принятый странами-участницами ЕАЭС: Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Армения, Кыргызской Республикой. Одновременно утратил силу Таможенный кодекс Таможенного союза.

Товары, названные в пункте 1 статьи 120 Таможенного кодекса ЕАЭС, можно ввезти на территорию ЕАЭС до подачи декларации на них. Для этого декларант должен предъявить на таможне специальный документ - заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

В связи с этим решением

Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 171 утверждены:

  • форма заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары;
  • порядок заполнения этого заявления;
  • порядок регистрации или отказа в регистрации данного заявления.

Ознакомиться с новой формой заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Хотя подавать заявление разрешено как бумажной, так и в электронной форме, но по техническим причинам до 01.07.2018 заполнить заявление получится только на бумаге. 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.