Бухгалтера осудили за завышение налогов

19.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Случаев, когда бухгалтеры попадают под суд за неуплату налогов, достаточно много. А вот чтобы за уплату, да еще своевременную… Впрочем, бывает и такое.

В Хабаровске вынесен приговор главному бухгалтеру местного ООО, обвиняемой в присвоении чужого имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в период с 26 декабря 2013 по 28 февраля 2017 года главбух самостоятельно производила расчет и перечисление денежных средств уплачиваемых обществом в качестве налоговых отчислений. Используя свое служебное положение, она завышала в реестрах сумму платежей, подлежащих к перечислению. Разницу между уплаченной суммой налога и суммой указанной в реестре предприимчивая дама, как нетрудно догадаться, перечисляла на свой расчетный счет под видом прибавки к зарплате.

Куда все это время смотрело руководство, остается только догадываться. Тем не менее в ходе внутренней аудиторской проверки на предприятии махинации вскрылись, главбуха уволили и отдали под суд. Разумеется, лучше поздно, чем никогда, вот только к этому моменту сумма нанесенного расхитительницей ущерба перевалила за 5 млн рублей.

Поскольку подсудимая вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, раскаялась и частично возместила причиненный ущерб в ходе предварительного следствия (320 000 рублей), суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.