Форма сведений для платежных агентов изменится

18.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС подготовила поправки в форму предоставления операторами по приему платежей физических лиц информации по запросам налоговых органов.

Платежный агент - это тот, кто только принимает платеж в пользу поставщика за реализуемые ему этим поставщиком товары (работы, услуги) ч. 1 ст. 4 Закона № 103-ФЗ и больше ничего не делает для того, чтобы физлицо эти товары (работы, услуги) получило или чтобы у физлица возникло право получить их от поставщика.

Дело в том, что под действие закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ о платежных агентах не подпадает прием платежей в рамках расчетов, которые возникают при реализации товаров (работ, услуг). То есть платежный агент не может быть стороной сделки по реализации.

И когда прием платежей всего лишь обеспечивает основную деятельность посредника, прописанную в договоре с принципалом, комитентом либо поверенным (поиск покупателей, прием заказов и договоров, доставку товаров и т. п.), посредник не является платежным агентом. Ведь здесь он принимает платеж с целью реализации товаров (работ, услуг) поставщика.

По нормам вышеозначенного закона платежные агенты обязаны выдавать налоговым органам сведения об осуществленных расчетах. Такие сведения подаются в электронной или бумажной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса из налогового органа.

Действующая форма и порядок предоставления сведений платежными агентами утверждены приказом ФНС от 13.02.2014 № ММВ-7-2/49@. Новые поправки в форму (размещены на официальном портале проектов НПА) учитывают, что печать на документе ставится только при ее наличии.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.