Возврат госпошлины УСН-доходом не считается

18.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если суд не принял исковое заявление «упрощенца» и вернул сумму уплаченной госпошлины, это не считается его УСН-доходом. Письмо Минфина России от 24 декабря 2017 г. № 03-11-11/85518.

Фирме, применяющей УСН с объектом доходы, суд отказал в принятии искового заявления и вернул уплаченную госпошлину. Надо ли учитывать ее в УСН-доходах? Нет, не надо, заверили в Минфине.

Как известно, УСН-фирмы учитывают доходы по тем же правилам, что и общережимные компании. А именно – по правилам пунктов 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса. В налоговую базу они включают доходы от реализации и внереализационные доходы. В свою очередь к доходам от реализации они могут отнести все, что перечислено в статье 249 Налогового кодекса, а к внереализационным доходам — перечень из статьи 250.

В частности, полученные фирмой штрафы, пени, неустойки, а также суммы, полученные в качестве возмещения убытков, считаются внереализационными доходами (п. 3 ст. 250 НК РФ). Сумма возвращенной госпошлины не подпадает под действие этой нормы. Значит, она не учитывается в доходах «упрощенца» с объектом налогообложения «доходы».

А вот «упрощенцы» с объектом доходы, уменьшенные на расходы, сумму возвращенной госпошлины не учитывают в доходах при определенном условии. Нужно, чтобы раньше эта сумма не была включена в расходы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...