Как не дать украсть свой пароль

18.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российские пользователи стараются выбирать сложные пароли, однако не знают, как следует их безопасно хранить. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного «Лабораторией Касперского».

О повышении уровня цифровой грамотности за последний год и более внимательном отношении к паролям может свидетельствовать то, что число российских интернет-пользователей, столкнувшихся со взломом аккаунтов, снизилось с 30 до 24%.

Кроме того, эксперты выяснили, что доля людей, уверенных в необходимости использования надежного пароля для онлайн-банкинга, выросла за год с 50 до 65 процентов. Более сложные пароли к учетным записям в интернет-магазинах стали использовать 39% пользователей - против 31% год назад.

В то же время пользователи не научились хранить сложные пароли правильно. Более 28% признались, что записывают их в блокнот, почти 9% - на лист бумаги, лежащий рядом с компьютером. В то же время почти 60% доверяют своей памяти, еще 11% - браузеру, около 8% - файлу на компьютере. 6,5% опрошенных хранят пароли в смартфоне, а 5,7% - в специальном менеджере паролей.

Где же лучше всего хранить «ключи» от аккаунтов? Эксперты предлагают оставлять их в облаке в зашифрованном виде или с помощью специальных программ, которые еще и генерируют пароли. Тогда нужно будет хорошенько запомнить лишь пароль от своего облачного ящика.

При этом 36% пользователей создают новый пароль для каждого аккаунта, у 35% есть несколько паролей, которые они используют при создании новых аккаунтов. У 8% пользователей - один пароль, подходящий ко всем аккаунтам.

Крайне опасно иметь один «ключ» на все случаи жизни - взломав лишь один аккаунт, злоумышленник может получить доступ и ко всем остальным. Правда, если верить «Лаборатории Касперского», число россиян, столкнувшихся с попытками взлома онлайн-аккаунтов, за последний год уменьшилось на 6%. Больше всего было попыток взлома аккаунтов в соцсетях (60%), 29% пришлось на аккаунты электронной почты. А на онлайн-банкинг пришлось только 5%.

Кстати, запредельное усложнение пароля – вовсе не панацея. По сути дела, нестандартный пароль спасает только от того, чтобы его не нашли «перебором».

А способ хранения пароля на бумажке, прикрепленной к монитору, не столь опасен. Ведь большинство взломов происходит не потому, что кто-то подглядел, что там написано. В основном все делается при помощи психологических трюков. Человеку можно позвонить по телефону или написать смс-ку: «Вас беспокоит сайт, где вы зарегистрированы (или служба поддержки Фейсбука), мы заметили, что у вас хотят увести аккаунт. Чтобы этого не допустить, срочно сообщите свой пароль». Как ни странно, люди часто ведутся на такие трюки и становятся жертвами обмана.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.