Ученический договор: страховые взносы

18.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как вы знаете, работодатель может заключить с кандидатом на работу или с сотрудником организации ученический договор на получение образования с отрывом или без отрыва от работы. Ученикам выплачивается стипендия в размере, установленном договором (ст. ст. 198, 204 ТК РФ).

Страховыми взносами, установленными Налоговым кодексом РФ, облагаются вознаграждения физическим лицам, выплачиваемые в рамках трудовых отношений, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Причем от обложения взносами освобождаются суммы по перечню из пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ.

Как правило, если выплата относится к объекту обложения взносами и не поименована в перечне освобождаемых сумм, то контролирующие ведомства предписывают начислять страховые взносы.

Однако Минфин России в письме от 03.07.2017 № 03-15-06/41745 привел следующее обоснование. Так как ученический договор не является ни трудовым, ни гражданско-правовым договором, начислять страховые взносы на стипендию не надо. Таким образом, официальная точка зрения не изменилась после передачи администрирования страховых взносов в ведение ФНС России.

Ознакомиться с данным письмом и узнать остальные подробности (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.