Кому ФНС откажет в разъяснениях законодательства

17.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России предприняла попытку облегчить себе «бумажную» работу за счет «отсечения» определенной части обратившихся за налоговыми разъяснениями предпринимателей и простых граждан. О том, как следует поступать в конкретном случае расскажут лишь непосредственным участником описанной в запросе ситуации.

А вот разъяснять налоговое законодательство на примере смоделированной ситуации чиновники не обязаны. Такой вывод следует из решения ФНС России от 27.12.2017 № АС-3-9/8743@. Данный документ опубликован на официальном сайте налогового ведомства – видимо, в назидание.

Специалисты ФНС рассуждают следующим образом. Налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о законодательстве о налогах и сборах (п. 1 ст. 32 НК РФ). Согласно статье 19 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками признаются, в частности, физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги. Из упомянутых норм следует, что на налоговые органы возложена обязанность бесплатно информировать о налоговом законодательстве «только налогоплательщиков в каждом конкретном случае возникновения налоговых правоотношений».

Таким образом, налоговые органы не обязаны предоставлять информацию, если физлицо обращается в налоговые органы за разъяснениями по вопросам налогообложения деятельности, не связанной с основной деятельностью этого лица как налогоплательщика, а также по вопросам о правоотношениях, действиях и объектах, которые могут возникнуть в будущем.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.