Исчисление штрафов по страховым взносам пересмотрели

17.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2017 года утратил силу закон о страховых взносах, однако суды продолжили применять его положения к деяниям, совершенным до этой даты. Конституционный суд дал разъяснения, как следует поступать в такой ситуации.

Поводом для рассмотрения нормы, установленной частью 1 статьи закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», стала жалоба коммерческой компании, а также запрос Арбитражного суда города Москвы. Эта статья до 1 января 2017 года устанавливала ответственность за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Действующее же законодательство предполагает исчислять штраф в соответствии с частью 1 статьи 199 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает возможность более мягкого наказания за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в случае отсутствия задолженности по уплате таких взносов.

Конституционный суд постановил: с 1 января 2017 года к деяниям, совершенным до этой даты, то есть во время действия спорного законоположения, допустимо только в том случае, если исчисленный в соответствии с ним размер штрафа меньше или равен размеру штрафа, исчисленному в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ. В ином случае применению к соответствующим деяниям подлежит пункт 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.