Компании не удалось замаскировать зарплату под благотворительность

17.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Выводя ее на чистую воду, АС Волго-Вятского округа в своем постановлении от 26.12.2017 № Ф01-5813/2017 признал законными действия налоговиков, доначисливших не в меру предприимчивым коммерсантам налоги, а заодно и оштрафовавшим.

По результатам выездной проверки налоговая установила, что работникам компании ежемесячно на банковские карты перечислялись денежные средства со счета благотворительного фонда. Компания настаивала, что выплаты являются благотворительной помощью, которая НДФЛ не облагается. Налоговики же, сочтя их скрытой формой оплаты труда, доначислила НДФЛ, пени и штраф.

Суды трех инстанций признали решение налоговой законным. Побудило их к этому несколько странных фактов: численность благотворительного фонда – 1 человек, фонд представляет нулевую отчетность, у него отсутствует имущество и иные ресурсы. В ходе анализа движения денежных средств было установлено, что фондом средства получены от истца через ряд фирм.

Масла в огонь подлили и сами «облагодетельствованные» работники компании. Они пояснили, что средства, полученные от благотворительного фонда, они считают зарплатой, дополнительных доходов в виде благотворительной помощи они не ожидали и не получали.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.