2-НДФЛ и РСВ: если работник сменил фамилию

16.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ничего не попишешь: людям свойственно вступать в браки, разводиться и менять места жительства. А что делать бухгалтеру, если уже после сдачи в ИФНС отчетности 2-НДФЛ и расчета по страховым взносам персональные данные, то есть фамилия или адрес работника изменились? Корректировать и пересдавать отчетность в этом случае не требуется, разъяснила ФНС России в письме от 29.12.2017 № ГД-4-11/26889@.

В справку 2-НДФЛ сведения вносятся на основании данных документа, удостоверяющего личность гражданина. Естественно, документ должен быть действующим, а данные актуальными. Если на момент представления справки эти условия соблюдены, то причин сдавать уточненную справку нет.

То же правило распространяется и на расчет по страховым взносам. Напомним, что в случае, когда в разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета указана недостоверная информация, такой расчет считается непредставленным. О такой ошибке налоговики сами сообщат работодателю, представившему некорректный расчет. Так что если сообщение об ошибке из ИФНС не поступило и расчет принят, значит, все персональные данные указаны правильно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.