Реорганизация компании: риск налоговой проверки

16.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Демарш ФНС против фирм-однодневок привел к сокращению числа компаний, прекративших работу из-за реорганизации, сообщают «Ведомости». Единый реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) подвергался чистке с 2016 года. Поводом для подозрений могли стать переезд фирмы или участие в реорганизации. Проверку при этом компании часто не выдерживают.

В итоге за два года количество организаций, которые прекратили работу из-за реорганизации, снизилось в пять раз, а за 2017 год - в два раза. По решению налоговой, за 2017 год из реестра исключили 520 000 компаний, а доля организаций с признаками фиктивности за тот же период снизилась на 45%. Эксперты при этом ожидали большего числа исключенных фирм, реальные показатели связывают со спадом предпринимательской деятельности.

Чаще всего фирмы-однодневки используются для вывода капитала и обналичивания. По официальным данным, число фирм-однодневок сократилось с 1,7 млн до 700 000 по сравнению с 2011 годом, количество выведенного капитала с их помощью также уменьшилось с 170 млрд руб. до 9 млрд рублей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.