Энергоэффективный объект б/у от налога не освобождается

15.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если энергоэффективный объект был в эксплуатации, то организация, которая приобрела данный объект, от налога на имущество не освобождается. Об этом сказано в письме Минфина России от декабря 2017 года № 03-05-05-01/80552.

Организации могут не платить налог на имущество в отношении вновь вводимых объектов высокой энергетической эффективности в течение трех лет с момента ввода в эксплуатацию (п. 21 ст. 381 НК РФ).

Согласно этой норме, одним из условий для применения льготы является то, что объект должен быть вновь введенным.

Компания, обратившаяся с запросом в Минфин, считает, что каких-либо ограничений в отношении объектов, бывших в эксплуатации и в отношении которых указанная льгота уже применялась прежним владельцем, Налоговый кодекс не содержит. Специальный порядок исчисления (течения, приостановления) трехлетнего срока кодексом также не установлен.

Однако Минфин указал, что освобождение распространяется только на новые объекты, которые ранее не эксплуатировались. Объекты, бывшие в эксплуатации, в том числе полученные в результате реорганизации юрлиц, от налога на имущество не освобождаются.

Чиновники, основываясь на статью 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» и положения Градостроительного кодекса, разъяснили разницу между терминами «вводимый объект» и «вновь вводимый объект». «Вводимый объект» - это объект, вводимый в оборот (эксплуатацию). А «вновь вводимый объект» — это объект, вновь вводимый в оборот (эксплуатацию), который ранее не эксплуатировался.

Налоговая льгота, предусмотренная пунктом 21 статьи 381 НК РФ, предоставляется только в отношении объекта, которого ранее в обороте не было.

Напомним, что налоговая льгота, предусмотренная пунктом 21 статьи 381 НК РФ, с 2018 года предоставляется только в случае, когда принят соответствующий закон в регионе.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...