Пенсии работающим пенсионерам могут увеличить

15.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Очередной законопроект об индексации пенсии работающим пенсионерам внесен в Госдуму. Авторы – главный либерал-демократ страны В.Жириновский и его соратники по фракции и борьбе с несправедливостями мира сего.

Разработчики напоминают: в конце 2015 года закон «О страховых пенсиях» был дополнен новой статьей 26.1, которая установила, что страховые пенсии работающим пенсионерам выплачиваются без ежегодной индексации. Депутаты отмечают, что это привело к уменьшению числа работающих пенсионеров: только за 2016 год их количество сократилось с 15,3 млн до 9,6 млн человек.

«Вследствие этого не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам, более того, пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 млрд рублей», - говорится в пояснительной записке. При этом авторы законопроекта считают, что лишь часть пенсионеров действительно прекратила работать - большинство из них просто перешли на получение «серой» зарплаты. В связи с этим депутаты считают необходимым вернуться к нормальной индексации пенсий в 2018 году для работающих пенсионеров и «восстановить порядок, чтобы проблемы государства не отражались на пожилых людях».

Хочется пожелать им удачи. А попутно - напомнить, что 23 ноября аналогичный законопроект, к созданию которого, помимо ЛДПР, приложили руку и представители других фракций, в Госдуме «завернули» по причине нехватки средств в бюджете.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.