Ремонт продаваемого помещения можно учесть в УСН-расходах

15.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Расходы на ремонт помещений, которые предназначены для продажи, можно учесть в при расчете «упрощенного» налога. Письмо Минфина России от 20 декабря 2017 г. № 03-11-11/85174.

По правилам Налогового кодекса доходы от продажи помещения, которое использовалось в бизнесе, облагаются УСН-налогом (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, ст. 249 НК РФ).

Те «упрощенцы», которые применяют УСН с объектом «доходы минус расходы», могут уменьшить полученные доходы от продажи:

  • на стоимость товаров, приобретенных для продажи;
  • на расходы, связанные с покупкой и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы на товары, купленные для перепродажи, учитывают по мере продажи этих товаров (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть, списать в УСН-расходы можно только стоимость проданных товаров. Значит, стоимость помещений, купленных для продажи, и затраты на покупку этих помещений, можно списать в расходы при расчете единого налога при УСН.

Говоря о ремонте помещений, нельзя не упомянуть и о материальных расходах. Они также учитываются при расчете «упрощенного» налога. Причем по «прибыльным» нормам - правилам, установленным для расчета налога на прибыль. К материальным расходам, в частности, относятся затраты:

  • на покупку материалов для ремонта (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ);
  • на приобретение работ и услуг производственного характера, которые выполняют сторонние фирмы и ИП (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

А посему стоимость ремонта помещений, приобретенных для продажи, которая складывается из стоимости самих помещений и стоимости ремонта, можно учесть при расчете УСН-налога.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.