Граждан избавят от «волокиты» в МФЦ

11.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 269940-7, запрещающий МФЦ повторный возврат документов по новым основаниям, не заявленным ранее, принят Госдумой в первом чтении.

Смысл поправок сводится к тому, чтобы запретить МФЦ раз за разом отказывать гражданам в принятии документов по другим основаниям, ссылаясь каждый раз на новые недочеты в поданном заявлении. Все претензии к поданным документам должны быть обозначены один-единственный раз – при первом отказе в их принятии.

При этом законопроектом оговаривается, что требование ранее не указанных документов при повторном обращении возможно только в случае изменения требований законов, касающихся предоставления указанной услуги, либо при выявлении ошибочных действий сотрудника МФЦ.

Помимо этого документ сокращает процедуру обжалования заявителем действий или решений МФЦ. Органам будет дано 10 дней на ответ по жалобе вместо 15 дней сейчас. А в случае обжалования отказа в приеме документов или нарушения сроков – в течение 3-х дней.

Также при удовлетворении жалобы заявитель будет проинформирован о действиях госоргана, направленных на то, чтобы исправить ситуацию, а также получит извинения за доставленные неудобства и информацию о необходимых действиях для получения услуги.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.