Когда фирма должна удержать НДФЛ с выплат ИП

29.12.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если ИП оказывает услуги, которые не закреплены за ним в ЕГРИП, полученная плата за оказание таких услуг не относится к доходам от предпринимательской деятельности. Компания, выплатившая доход, должна удержать НДФЛ. Письмо Минфина России от 22 ноября 2017 года № 03-04-06/77155.

Порядок налогообложения и бухучета вознаграждения по гражданско-правовому договору зависит от того, является ли человек, который его получает, индивидуальным предпринимателем или нет.

Если вознаграждение выплачивается индивидуальному предпринимателю, то организации не нужно начислять никакие налоги и взносы. Их предприниматели уплачивают самостоятельно.

При регистрации в качестве ИП гражданин сам выбирает, какие виды деятельности он будет вести и указывает соответствующие коды ОКВЭД в заявлении на регистрацию. Если в дальнейшем предприниматель меняет сферу деятельности, он может внести в ЕГРИП соответствующие изменения и получить новые ОКВЭД.

Если же такие изменения внесены не были, и услуги, оказываемые ИП фирме, не подпадают под закрепленные за ним виды деятельности, плата, полученная за оказание таких услуг, не относится к доходам от предпринимательской деятельности. То есть у компании, оплачивающей такие услуги, возникают обязанности налогового агента по НДФЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.