Спорить с ФНС можно будет через Интернет

11.12.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, разрешающий рассмотрение дел об административных правонарушениях на всех этапах в электронной форме – как в судах, так и в уполномоченных госорганах, разрабатывает Минюст России.

Речь идет о поправках в законодательство об административных правонарушениях в части установления особенностей применения электронных документов, уточняют в ведомстве. Также в планах – разработка нормативных актов, которые позволят сторонам и свидетелям (за исключением уголовных процессов) участвовать в судебных заседаниях по видео-конференц-связи.

Какая площадка будет использоваться гражданами для подачи жалоб и заявлений, получения уведомлений о том, что против них подан иск, а также участия в заседаниях дистанционно, пока неизвестно. Эксперты считают, что право на очный процесс должно оставаться в любом случае: электронное правосудие требует определенной технической оснащенности и наличия оформленных электронных подписей.

Разработка поправок об удаленном участии в судебных заседаниях предусмотрена «дорожной картой» по одному из направлений госпрограммы «Цифровая экономика». Ожидается, что они будут активированы в феврале 2019 года, пишут «Известия».

pb.buhgalteria.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.