Злоупотребления банкиров пресекут «тайные покупатели»

06.12.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Со следующего года Роспотребнадзор сможет проверять жалобы на банки в режиме «тайного покупателя». Это произойдет после принятия закона о применении контрольных закупок товаров и услуг, который ожидает второго чтения в Госдуме.

Ведомство получит право совершать контрольные закупки во всех сферах торговли и услуг. Представитель Роспотребнадзора сообщил, что в рамках контрольно-надзорных мероприятий ведомство сможет проверять кредитные организации, но раз в 3 года и по заранее утвержденному графику. Предполагается, что контрольная закупка будет записываться на видео.

Как пояснили изданию в ведомстве, банковский сектор - один из самых сложных для потребителя. Люди ежедневно обращаются с жалобами либо на навязывание невыгодных условий по кредитам, либо на дополнительные платные услуги.

Самая распространенная из таких услуг - договор страхования жизни, который становится условием одобрения кредита. Соответственно уличить нечистоплотных банкиров можно, лишь придя в кредитное учреждение инкогнито.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин напомнил в этой связи «Российской газете», что сегодня четверть всех гражданских дел в судах - это споры между клиентами и поставщиками финансовых услуг.

Введение механизма контрольной закупки эксперт назвал «если не панацеей, то, по крайней мере, новым оперативным механизмом контроля за кредитными организациями». «Посмотрим, как все это будет работать», - заключил он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.