Аудиторов ограничили в правах на ознакомление с документами

06.12.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Финансовые компании стали отказывать аудиторам в представлении документов, относящихся к сфере «антиотмывочного» закона. Причиной послужило письмо ЦБ от 17.11.2017 № 12-1-5/4141, в которомрегулятор приравнял аудиторов к третьим лицам, которым закон запрещает сообщать данную информацию.

В письме указано, что статья 4 «антиотмывочного» закона № 115-ФЗ содержит запрет на информирование третьих лиц о принимаемых мерах ПОД/ФТ, а также отметил, что законодательство РФ не устанавливает требований по проверке аудиторами компаний на предмет исполнения «антиотмывочного» законодательства, таким образом фактически разрешив финансистам отказывать аудиторам в предоставлении ряда документов.

Ориентируясь на эти разъяснения, клиенты, которые работают на финансовых рынках, начали отказывать в предоставлении соответствующих документов. Компании не заинтересованы в допуске проверяющих к подобной информации: на рассмотрении Госдумы находится законопроект, обязывающий аудиторов сообщать в Росфинмониторинг обо всех выявленных ими нарушениях 115-ФЗ. Клиенты говорят, что намерены «соблюдать баланс интересов» в этой области.

Между тем сами аудиторы настаивают, что такая информация необходима для полноценной ревизии. Закон «Об аудиторской деятельности» также запрещает ограничивать аудитора в истребовании документов. Эту позицию поддержали в Федеральном казначействе. Выполнение требований закона № 115-ФЗ не проверяется аудиторами напрямую, но, согласно международным стандартам, они должны оценивать соблюдение законодательных актов, оказывающих влияние на деятельность клиента, указывают представители Минфина.

Нынешняя практика может привести к тому, что на рынке начнут торговать комфортными для компаний заключениями, предупреждают аудиторы. Они готовы либо выдавать модифицированные заключения с оговоркой на непредставление документов, либо отказываться от таких клиентов. Эксперты отмечают, что письмо ЦБ не совпадает с заявленными им же целями повышения качества услуг на рынке, который Банк России вскоре будет регулировать вместо Минфина.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.