Отмена решения налоговой инспекции законна

05.12.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд РФ вынес определение от 31.10.2017 № 305-КГ17-5672 по делу № А40-101850/2016 - о праве ФНС России отменять решения, принятые налоговыми инспекциями в пользу налогоплательщиков.

Суть спора в следующем. По результатам камеральной проверки инспекция выявила нарушения, доначислила пени, штрафы и отказала в возмещении «входного» НДС.

Областное УФНС в ответ на жалобу организации отменило это решение, признав, что территориальная инспекция не доказала согласованность действий организации и ее контрагентов, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды.

В порядке контроля за деятельностью областного управления ФНС России отменила его решение и оставила в силе решение территориальной инспекции.

Организация обратилась в суд с заявлением о признании решения ФНС России недействительным, но получила отказ. В связи с этим она направила жалобу в Верховный Суд РФ, который признал правоту ФНС России.

Ознакомиться с аргументами судей вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...