Еще два банка остались без лицензий

04.12.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ РФ отозвал лицензии у краснодарского банка «Новопокровский» и московского банка «Европейский стандарт», сообщается на сайте ЦБ.

Банк «Новопокровский» не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. «Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества»,— отмечает ЦБ. Согласно заявлению Банка России, в деятельности банка «прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении "схемных" операций с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам».

Бизнес «Евростандарта» был ориентирован на проведение «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. Кроме того, в деятельности банка «прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в противодействии проведению представителями Банка России инспекционной проверки, в том числе путем воспрепятствования доступу в кассовые помещения».

В конце ноября неизвестные похитили $5 млн из хранилища банка «Европейский стандарт», расположенного на Солянке. Пропажу обнаружили после открытия банка, каких-либо повреждений в хранилище не найдено. По информации РБК, деньги были приобретены банком «Европейский стандарт» в Глобэксбанке за 295 млн руб. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября «Новопокровский» занимал 208 место в банковской системе РФ, «Европейский стандарт» — 539 место. Банки являются участниками системы страхования вкладов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...