Интернет-магазинам перекроют лазейку для ухода от налогов

04.12.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Закрыть налоговую лазейку с платежными сервисами просит власти Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Как следует из письма, направленного в ЦБ РФ и ФНС, некоторые онлайн-площадки обходятся без фискализации платежей за товары и услуги. Это позволяет им экономить на налогах, что создает неравные условия ведения бизнеса и подталкивает других ритейлеров к уходу в тень.

Речь идет о недобросовестных компаниях, которые принимают оплату без печати чека, используя такие сервисы, как Robokassa и «Яндекс Платежка», объясняет АКИТ. Они уходят от налогового учета, а в некоторых случаях – и от ответственности за некачественный товар, поскольку вернуть его без чека потребителю трудно.

АКИТ предлагает законодательно отрегулировать порядок выдачи чеков при дистанционной торговле. По мнению ассоциации, банки нужно обязать запрашивать у клиентов e-mail и номер телефона при осуществлении платежных поручений. Кроме того, чеки должны быть необходимы для такой торговли, где продавец напрямую с покупателем не взаимодействует, но оплата заказа осуществляется платежным поручением – например, при покупках по каталогам и объявлениям и через телемагазины. В этом случае, по задумке АКИТ, покупателю надлежит направлять либо электронный чек – до момента передачи товара на телефон или e-mail, либо бумажный – в посылке вместе с товаром.

ФНС признает существование проблемы: услуги, предоставляемые платежными сайтами, лежат вне правового поля, а компаниям с помощью подобных схем удается скрывать выручку. Законодательство ничего не говорит об использовании контрольно-кассовой техники при переводах по счетам или без открытия счета, подтвердили «Коммерсанту» в «Яндекс. Деньгах». Там, впрочем, уточняют, что рекомендуют предпринимателям, которые пользуются сервисом, фискализировать платежи.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.